PROGRAMMA 2018

OTTOBRE

 

sabato 06 ottobre 2018

Agitata infido flatu

Accademia Bizantina

Delphine Galou, contralto

Ottavio Dantone, direttore al clavicembalo

 

mercoledì 10 ottobre 2018

Vallotti e il suo tempo

Italico Splendore

Giorgio Matteoli, direttore

 

sabato 13 ottobre 2018

Missa Petra Sancta

Musicaimmagine

Flavio Colusso, direttore

 

mercoledì 17 ottobre 2018

Il giardino di Armida

Tre cantate del  Barocco napoletano

I musici di Santa Pelagia

Maurizio Fornero, direttore al clavicembalo

 

sabato 20 ottobre 2018

Il Sacro ritrovato

Musicamente

Fabio Ciulla, direttore 

 

mercoledì 24 ottobre 2018

I concerti sacri di Alessandro Scarlatti

La lira d’Orfeo

Raffaele Pe, controtenore

Luca Oberti, direttore al clavicembalo e all’organo

 

domenica 28 ottobre 2018

Une chambre d'instruments à vent

musica per strumenti a fiato nella Francia del XVIII secolo

Ensemble Barocco di Napoli

Tommaso Rossi, direttore

 

mercoledì 31 ottobre 2018

Il soffio di Partenope

Ensemble Dissonanzen

 

 

NOVEMBRE

 

domenica 04 novembre 2018

Caravaggio e caravaggeschi

Nuova orchestra Alessandro Scarlatti

 

mercoledì 7 novembre 2018

Sacri concentus e inni ariosi

 Ensemble Pian&Forte

 

sabato 10 novembre 2018

Pieranunzi suona Scarlatti

Suggestioni e improvvisazioni

 

mercoledì 14 novembre 2018

Boccherini tra Italia e Spagna

I Virtuosi della rotonda

Federico Guglielmo, violino e direttore

 

domenica 18 novembre 2018

La viola scarlatta

Cappella Musicale San Giacomo

Flavio Colusso, direttore

 

venerdì 23 novembre 2018

Gemme ritrovate

Musiche inedite intorno alla scuola romana

Filippo Mineccia, controtenore

Paolo Perrone, violino barocco e direzione

 

domenica 25 novembre 2018

In furore

Arianna Art Ensemble

Gemma Bertagnolli, soprano

Paolo Rigano, direttore

 

 

venerdì 30 novembre 2018

Cantico canticorum.

Eros e agape in Palestrina

Cappella Musicale Pontificia Sistina

 Massimo Palombella, direttore


6 OTTOBRE

Agitata infido flatu

Accademia Bizantina

Delphine Galou, contralto

 

Ottavio Dantone, direttore al clavicembalo

10 OTTOBRE

Vallotti e il suo tempo

Italico Splendore

Giorgio Matteoli, direttore


17 OTTOBRE

Il giardino di Armida

Tre cantate del  Barocco napoletano

I musici di Santa Pelagia

Maurizio Fornero, direttore al clavicembalo

24 OTTOBRE

I concerti sacri di Alessandro Scarlatti

La lira d’Orfeo

Raffaele Pe, controtenore

Luca Oberti, direttore al clavicembalo e all’organo


28 OTTOBRE

Une chambre d'instruments à vent

musica per strumenti a fiato nella Francia del XVIII secolo

Ensemble Barocco di Napoli

Tommaso Rossi, direttore

31 OTTOBRE

Il soffio di Partenope

Ensemble Dissonanzen


4 NOVEMBRE

Caravaggio e caravaggeschi

Nuova orchestra Alessandro Scarlatti

7 NOVEMBRE

 Sacri concentus e inni ariosi

 

 Ensemble Pian&Forte


10 NOVEMBRE

Pieranunzi suona Scarlatti

Suggestioni e improvvisazioni

14 NOVEMBRE

Boccherini tra Italia e Spagna

I Virtuosi della rotonda

Federico Guglielmo, violino e direttore 


18 NOVEMBRE

La viola scarlatta

Cappella Musicale San Giacomo

Flavio Colusso, direttore

23 NOVEMBRE

Gemme ritrovate

Musiche inedite intorno alla scuola romana

Filippo Mineccia, controtenore

Paolo Perrone, violino barocco e direzione


25 NOVEMBRE

In furore

Arianna Art Ensemble

Gemma Bertagnolli, soprano

Paolo Rigano, direttore

30 NOVEMBRE

Cantico canticorum.

Eros e agape in Palestrina

Cappella Musicale Pontificia Sistina

 Massimo Palombella, direttore